Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Сараево
15.08.2019 ЛЕ д 0:0
08.08.2019 ЛЕ г 2:1 Бага Д. 19', Мукам Э. 71' Ханджич Х. 79'
Сараево 1 : 2  БАТЭ
Теперь ждем ответной встречи - в четверг, 15 августа, на "Борисов-Арене". Начало в 20.00. Но до того еще принимаем в рамках чемпионата "Энергетик"-БГУ - в воскресенье, 11-го. Там стартовый свисток прозвучит в 18.45. Всем быть на трибунах!
Все ребята - большие молодцы! И те, кто играл, и те, кто поддерживал! Это наш общий успех!
Какая-то странная игра. Вполне могли победить с более крупной разницей наши парни. Не реализовали несколько моментов, потом еще эта дурацкая пауза, выбившая из колеи. Но главное - едем домой с положительным результатом!
Стараются наседать "бордово-белые". Пока преимущественно обороняемся. Но видно, что обе команды устали.
Сразу же просим прощения за минуты, которые явно расходятся с официальными. Потом проверим по протоколу. С этой паузой все сбилось.
99+’ Последняя замена у БАТЭ: Дубайич вместо Скавыша.
98+’ Шишич откликался на фланговый прострел с 6 метров - над перекладиной.
97+’ Как же не забил Стасевич! Убежали в "контру", Риос нашел свободного Стасевича, который вошел в штрафную слева. Но явно затянул с ударом - заблокировали.
94+’ По-настоящему простили нашу команду боснийцы. Пас Мустафича - и Летич со считанных метров не попал по мячу.
93+’ Стасевич исполнил неплохо "стандарт" - вратарь спасает.
92+’ Шишич с острого угла целил в створ - и мяч скользнул по перекладине.
Можно сказать, что позволили оппонентам вернуться в игру.
Вроде как ничего страшного не случилось. Однако неприятный момент в любом случае. Потеря концентрации - и наказание.
89’ 1:2... И вот на ровном месте пропустили. Навес Шишича справа - и Ханджич спокойно замкнул головой с близкого расстояния.
88’ Вторая замена от Алексея Баги: Березкин вместо Баги Дмитрия.
Как-то побыстрее забегали после возвращения на поле боснийцы.
87’ Последняя замена у балканцев: Гузина вместо Гаврича.
Верим, что простой в игре не скажется на боевитости и целеустремленности "желто-синих"!
83’ Возобновился матч. Видимо, около минут 6-7 добавит рефери.
Кстати, до перерыва болельщики "Сараево" бросали эти петарды под скамейку запасных белорусского чемпиона. Такое поведение, конечно, непозволительно.
77’ А вот и неожиданность. Судья уводит команды с поля. Причина - дымовая завеса над "Билино Поле". Петарды взрываются регулярно.
76’ Стасевич исполнил навес с углового - и набегавший Симович головой замыкал. Выше цели.
75’ С острейшего угла пробил активный Туоминен - вратарь в деле. И корнер.
74’ Вторая замена у хозяев: Шишич вместо Милановича.
74’ Стасевич со средней дистанции направлял мяч в дальний "низ". Мог и Туоминен подставить ногу. Увы, снаряд пролетел рядом со стойкой.
73’ Первая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Мукама.
Французский легионер положил снаряд под перекладину. Такие удары не берутся!
71’ 0:2! МУКАМ! В нынешнем розыгрыше еврокубков Эрвейн с "точки" не промахивается.
70’ Скавыш заработал пенальти! Лазич за руку схватил врывавшего в штрафную Скавыша. И получил желтую карточку.
68’ Стасевич после паса Скавыша вонзился в левую часть штрафной - и хлестко зарядил. Ковачевич парировал на угловой.
66’ Хебибович пальнул почти от границы сегмента - мяч чиркнул о ногу Филиповича и едва не залетел в дальнюю "девятку". Очень опасно!
Чувствуется, что способны прибавить борисовчане! Но пока не торопятся это делать.
63’ Угловой от Милановича - и Шерберич в борьбе с Волковым изловчился ударить головой. Выше.
61’ Драгун здорово отпасовал в левый угол штрафной, куда вбегал Скавыш. Увы, далековато отпустил мяч Макс - и максимума из эпизода не выжал.
60’ "Стандарт" после фола на Мукаме метрах в 35 от чужих ворот. И Риос мощно приложился - много выше.
58’ Вынужденная замена у принимающей стороны: Мустафич вместо Джокановича.
55’ На ровном месте упал и нуждается в медпомощи юный Джоканович. Пауза в игре.
53’ После небольшого затишья "Сараево" организовал острую вылазку. Летич отпасовал в левую часть штрафной, откуда прицельно бил Ханджич. В боковую сетку попал мяч.
Около двух десятков человек на гостевом фан-секторе. Огромное спасибо тем, кто отправился в дальний путь и вживую поддерживает 15-кратных чемпионов Беларуси!
Надеемся, удастся увеличить перевес нашим парням! Болеем за БАТЭ!
Статистика по первому тайму: "желто-синие" владели мячом 60 процентов времени.
Пока без изменений в стартовых составах.
47+’ Татар, видимо, стремился сделать навес от правого угла штрафной. Но получилась срезка - и снаряд летел в створ. Чичкан на месте.
К основному времени первого тайма добавлены две минуты.
44’ Теперь Хебибович с положительной стороны отметился. В смысле зарядил с 24 метров - неточно.
42’ Хебибович получил предупреждение за споры с судьей.
41’ Волков сделал проникающий пас на Багу, который тем же приемом пытался вывести на убойную позицию Скавыша. Но Шерберич опередил Макса.
Что ни навес, то мини-пожар около борисовской крепости. Необходимо отодвигать игру хотя бы к центру поля!
Что-то насели на наши ворота оппоненты. В основном около своих владений сейчас находятся подопечные Алексея Баги.
37’ Ханджич не перестает напрягать. Ханджич теперь еще с более близкого расстояния атаковал со "второго этажа" после подачи Хебибовича - мимо.
34’ Угроза от хозяев. Миланович навесил от угла штрафной - и с 10 метров головой пробил Ханджич. Над перекладиной.
31’ Татар грубо сыграл против Филиповича. И тоже заслуживал "горчичника", полагаем.
Кстати, в это время Волкова за пределами поля оказывают медпомощь. Судя по всему, по носу ударили Захара.
28’ Опасно у владений "бордово-белых"! Стасевич навесил - и Драгун с 11 метров замыкал головой. Увы, полетело по центру - и Ковачевич выручил.
26’ Хебибович впорхнул в штрафную справа - и искал передачей партнера. Благо Яблонский прервал.
25’ А вот и контрвыпад балканцев. Татар в итоге приложился со средней дистанции - рядом со штангой.
24’ Стасевич в правой части неприятельской штрафной, невдалеке от лицевой линии. Силовой прострел - боснийская оборона справилась.
23’ Здорово открывался за спины защитникам Скавыш. И если бы точно отпасовал Мукам, то Макс умчал бы в буллитный рейд. Увы, срезался мяч с ноги Эрвейна.
Даже интересно, как в дальнейшем станут развиваться события. Вроде как надлежит атаковать "Сараево", стараться восстанавливать равновесие. А это предоставит больше шансов в "оборотках" уже нашим ребятам.
Первый момент, по сути, в матче. И открывают счет белорусы! Эффективность на уровне!
Мукам отыгрался на Скавышем на левом краю, ворвался в штрафную, ускользнул от опекуна - и от самой лицевой линии прострелил. А Бага-младший замкнул со считанных метров.
19’ 0:1! ДИМА БАГА!
17’ Длиннющая диагональ Симовича к правому углу штрафной, и Риос в касание отпасовал Стасевичу. Игорь мог, наверное, и пробить, но решил набросить мяч на "пятачок" - Скавыш не добрался, защитники вынесли.
15’ Миланович делал классную по задумке передачу в район "точки", куда бежал Ханджич. К счастью, Чичкан четко сработал на опережении.
Больше владеют мячом борисовчане. Однако сталкиваются с плотной обороной соперников.
11’ А вот и первый удар. Ханджич с левой пальнул с 20 метров - Волков подставил голову, от которой мяч улетел за боковую линию.
Нередко мяч скачет по газону. Видимо, не в идеальном состоянии натуральное покрытие "Билино Поле".
8’ Стасевич исполнил подачу от правой бровки - получилось неудачно.
6’ В центральном круге Лазич жестко "вставил" по ахиллу Скавышу. Мог бы и желтую карточку предъявить арбитр.
Довольно спокойно проходит дебютный отрезок дуэли. Известно, что преимущественно на контратаках действуют балканцы.
Сразу же рвется пиротехника на трибунах. Горячо будет во всех смыслах слова!
Кстати, перед самым поединком замена случилась в составе боснийцев - вместо Ахметовича играет Ханджич. Видимо, какое-то повреждение у опытнейшего форварда.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут приезжие парни.
Еще раз пожелаем удачи любимой команде! Вперед, Борисов!
Участники противостояния вернулись на поле.
Включена система полива перед игрой.
Сообщается, что ориентировочная посещаемость сегодня - 7-10 тысяч зрителей.
"Сараево" - в традиционной форме: бордовый верх, белый низ. БАТЭ также в привычных цветах - полностью в желтом.
Встречу обслужит судейская бригада из Бельгии во главе с Александром Буко.
Завершили предматчевую работу Стасевич со товарищи.
Конечно, хотелось бы, чтобы наша дружина сумела обеспечить себе определенный задел перед противостоянием в родных стенах. Хотя понятно: будет крайне непросто.
Сразу же скажем: ответный поединок примет "Борисов-Арена" - в четверг, 15 августа. Начало в 20.00. И билеты уже давно в продаже!
Кстати, в прямом эфире матч покажет телеканал "Беларусь 5". Но предлагаем следить за происходящим и с помощью текстового онлайна на FCBATE.BY!
Никогда прежде "желто-синие" не пересекались на континентальной арене с представителями Боснии и Герцеговины. Верим, что первое свидание выдастся удачным!
Полагаем, Эрвейн займет место правого атакующего полузащитника, а на острие выдвинется Скавыш.
Единственное изменение в "старте" у борисовчан по сравнению с тем, что был использован в выездном лигочемпионским сражением с норвежским "Русенборгом". Вместо Туоминена, оставшегося в запасе, - Мукам.
БАТЭ: А.Чичкан, А.Риос, З.Волков, С.Симович, А.Филипович, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, Э.Мукам, М.Скавыш, И.Стасевич (к).
Отметим, что трое совсем молодых футболистов в рядах хозяев. Вратарь Ковачевич и центральный защитник Шербешич - 1998 года рождения, а хавбек Джоканович - 2001-го.
САРАЕВО: В.Ковачевич, Д.Лазич, А.Хебибович, Н.Гаврич, М.Ахметович, К.Велкоски (к), С.Миланович, Б.Летич, А.Джоканович, Б.Шербешич, Б.Татар.
Продублируем стартовые.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку.
Около +29 градусов сейчас, но весьма пасмурно. Хотя осадков вроде не прогнозировалось.
Впрочем, едва ли кто-то удивится, если трибуны окажутся незаполненными.
Вчера подопечные Алексея Баги опробовали здешний газон. И, надеемся, в данном отношении никаких проблем не возникнет.
Сразу обратим внимание: обе команды играют на непривычном для себя стадионе. "Желто-синие" - понятно, почему. А вот "бордово-белые" вынужденно избрали "Билино Поле" домашним, поскольку родная арена не допущена УЕФА к проведению грядущего поединка.
Приветствуем вас из Боснии и Герцеговины, точнее - из города Зеница, где сегодня чемпион этой страны "Сараево" сразится с нашим любимым БАТЭ в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы-2019/20!
Зеница. Стадион "Билино Поле"
Зрители: 9500
Рефери: Буко А.
Ассистенты рефери: Кремерс Д., Беккет П.
Резервный судья: Ламбрехтс Э.
Инспектор: Уорд Д.
Делегат: Фрайман Т.
Ковачевич В. (в) 13
70’ Лазич Д. 6
42’ Хебибович А. 7
77’ Гаврич Н. 8
77’ Гузина Г. 26
Велкоски К. (к) 11
74’ Миланович С. 21
74’ Шишич А. 17
Летич Б. 22
58’ Джоканович А. 24
58’ Мустафич А. 23
Бага Алексей Анатольевич
79' Ханджич Х. (Шишич А.)
(Мукам Э.) Бага Д. 19'
(Скавыш М.) Мукам Э. 71'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Насколько вы удивлены игрой соперника после вынужденной паузы во втором тайме?
- Пауза, вызванная поведением болельщиков, пошла на пользу "Сараево", которое забило плюс имело еще момент. Ну а в целом оценю этот матч положительно для нас: одержали победу на выезде над крепкой командой, дважды отличились. Ребята проделали хорошую работу.

- Считаю, "Сараево" сегодня выглядело лучше, чем БАТЭ.
- Самое красивое в футболе - цифры на табло. Мы выиграли 2:1 и едем домой с победой.

- То есть не согласитесь, что вам сопутствовала удача?
- В еврокубках главное - результат. И мы его добились.

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об атмосфере матча.
- Две хорошие зажигалки с трибуны мне прилетело - заберу на сувениры. А так атмосфера фантастическая, шикарная - мне очень понравилось.

- Как полагаете, сегодня БАТЭ взял верх прежде всего за счет богатого еврокубкового опыта? И не считаете ли, что "Сараево" испугалось после двух пропущенных мячей, а в концовке встречи вы позволили себе недооценку соперника?
- Не могу давать оценку игре боснийского клуба - этим должен заниматься его тренер. А то, что в таких тяжелых противостояниях мы забиваем и одерживаем победы, действительно является следствием большого опыта.

- Считаете ли, что судьи относились к обеим командам одинаково?
- Не хотел бы давать оценку работе арбитров. У них есть свой комитет, который разбирает действия судей. Как они сделали свою работу - так сделали. Мы на это повлиять не можем.

- Поменяете ли что-то кардинально в своей игре в ответном поединке, поскольку в Зенице в определенных ситуациях у БАТЭ не было полного контроля? Планируете ли дома больше закрываться, обороняться?
- Думать над планом на ответный матч станем позже - до того еще 11 августа проводим чемпионатную встречу. Нужно сделать анализ сегодняшней игры, посмотреть на состояние ребят. Но уже сейчас понятно: на "Борисов-Арене" будет непростой поединок, потому что "Сараево" - хорошая команда.

Сараево 1:2 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Сараево