Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Энергетик-БГУ
03.07.2020 ТД д 2:1 Супранович Н. 55', Гицелев З. 76' Яхшибоев Д. 35'
18.03.2020 ТД г 1:1 Русенчик В. 9' Ткацевич М. 38'
10.08.2019 ТД д 2:0 Потапенко А. 42', Потапенко А. 57'
05.04.2019 ТД г 3:2 Матяш Д. 9', Матяш Д. 81', Ермакович К. 87' Мусаханян А. 45', Мусаханян А. 50'
10.09.2005 ТД г 4:0 Вишняков А. 16', Зенькович И. 49', Зенькович И. 65', Колоцей А. 73'
17.05.2005 ТД д 1:1 Горбач А. 31' Синчура А. 64'
16.09.2004 ТД г 1:2 Жавнерчик М. 60' Платонов П. 21', Платонов Д. 74'
18.05.2004 ТД д 3:0 Якубовский К. 36', Зенькович И. 67', Бомбешко А. 88'
30.08.2003 ТД д 1:0 Лебедев А. 86'
03.05.2003 ТД г 1:0 Лебедев А. 88'
29.10.2002 ТД д 5:1 Климович Д. 5', Кобец А. 53', Куприенко Д. 56', Крюков Н. 63', Кобец А. 85' Малый Н. 41'
01.07.2002 ТД г 1:1 Крюков Н. 63' Ероховец Ю. 83'
Зрители: 50
Рефери: Соколовский Е.
Ассистенты рефери: Дорош В., Савош А.
Инспектор: Фомин Ю.
Свирский А. (в) 1
62’ Глинский В. 2
62’ Пигас В. 15
40’ Малькевич В. (к) 3
40’ Пашевич П. 13
Супранович Н. 4
Бессмертный Д. 5
Мякиш М. 6
62’ Мухамедов В. 7
62’ Василевич И. 17
77’ Русенчик В. 8
77’ Ереминок Н. 16
77’ Матяш Д. 9
77’ Калошкин И. 18
Немирко А. 10
62’ Потапенко А. 11
62’ Гаевой М. 14
Альшевский Кирилл Петрович
42' Потапенко А. (Матяш Д.)
57' Потапенко А. (Русенчик В.)

Состав "желто-синих" выглядел очень боевым и включал немало ребят, которые имеют потенциал в скором будущем выступать в главной команде. Место в "старте", помимо прочего, нашлось и новичку Владиславу Глинскому, и вернувшемуся из аренды в "Гомеле" Александру Немирко, и наконец-то решившему проблемы со здоровьем Владиславу Малькевичу.

Соперники сразу же включились в борьбу за инициативу. Но не тягучую - азартную, на хороших скоростях. Впрочем, реальной остроты довольно долго не возникало. Только на 14-й минуте заявку на успех сделал Максим Мякиш, технично перебросивший стенку со "стандарта" со средней дистанции - рядом со стойкой.

Ближе к экватору тайма преимуществом завладели хозяева, демонстрировавшие завидную нацеленность на чужие ворота. "Студенты" почти всей обоймой откатились назад и даже не помышляли о контрдействиях. Но взломать столь эшелонированную оборону было нелегко. Много ударов от линии штрафной оказались заблокированными, не принесли желаемого эффекта и с пяток угловых, ряд перспективных задумок сорвали офсайды.

На 39-й минуте тренерскому штабу Кирилла Альшевского пришлось осуществить вынужденную замену: вместо Малькевича, столкнувшегося головами с оппонентом, на поле появился Павел Пашевич.

И буквально тут же БАТЭ открыл счет, когда Андрей Потапенко после передачи Дмитрия Матяша из левой части штрафной классно пробил в ближнюю "девятку".

Во втором тайме сценарий встречи особых корректировок не претерпел. Борисовчане выглядели куда интереснее, активнее - и закономерно удвоили перевес. На 57-й минуте Владислав Русенчик шикарным проникающим пасом вывел на убойную позицию того же Потапенко - 2:0.

Затем наша дружина не сбавила оборотов и соорудила еще несколько моментов. Дмитрий Бессмертный мощно пальнул с 14 метров - Садовский с трудом парировал. С огромным желанием включились в игру поднятые со скамейки: Максим Гаевой дважды стрелял с границы сегмента, Илья Василевич с угла вратарской замыкал скидку Вадима Пигаса - увы, цифры на табло остались прежними.

В любом случае, "желто-синие" праздновали заслуженную победу при весьма качественном футболе. Так бы и дальше!

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Назову нашу победу заслуженной. На протяжении всего матча контролировали ситуацию. Правда, до перерыва особых моментов не имели. К счастью, реализовали фактически первый же стопроцентный шанс. В дальнейшем должны были забивать куда больше. Продолжали владеть ощутимым преимуществом, да и у своих ворот ничего не позволили создать.

Очень жаль, что необязательную травму получил Малькевич, который и кондиции нужные набрал, и в этой встрече выглядел здорово. Надеемся, Влад в скором времени вернется в строй!

Считаю, довольно удачно действовали те, кто был поднят со скамейки запасных. Понятно, что при счете 2:0 и при подобном развитии событий влиться в игру легче. Но в любом случае все ребята - молодцы. У нас сейчас хорошая обойма, и на каждого из футболистов можно рассчитывать.

Гомель 0:0 Слуцк
Ислочь 3:0 Торпедо Мн
Дняпро 3:0 Динамо Бр
Торпедо-БелАЗ 1:4 Славия
БАТЭ 2:0 Энергетик-БГУ
Динамо Мн 0:1 Минск
Витебск 4:0 Городея
Шахтер 5:0 Неман