04.10.2019 16:00

БАТЭ — Слуцк

14 12 0 2 45-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
19.09.2020 ТД г 3:1 Шалашников А. 10', Прохоренко С. 72', Свидинский М. 86' Зуевич П. 39'
15.05.2020 ТД д 3:0 Пигас В. 4', Мукам Э. 43', Шкараденок М. 91+'
04.10.2019 ТД г 6:0 Василевич И. 4', Василевич И. 52', Глинский В. 54', Матяш Д. 81', Лисовский Р. 89', Бессмертный Д. 91+'
23.05.2019 ТД д 2:0 Русенчик В. 14', Абрамович А. 73'
01.09.2018 ТД г 0:1 Зуевич П. 23'
27.04.2018 ТД д 4:1 Тропин Д. 11', Туоминен Я. 30', Туоминен Я. 62', Сень И. 88' Гордейчик А. 92+'
22.09.2017 ТД д 5:1 Рушевич А. 2', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 59', Абрамович А. 70', Потемкин А. 88' Артемьев В. 26'
13.05.2017 ТД г 1:0 Тропин Д. 18'
09.09.2016 ТД г 1:0 Мухамедов В. 34'
27.05.2016 ТД д 4:0 Антилевский Д. 44', Михновец И. 59', Яровиков А. 82', Потемкин А. 93+'
07.11.2015 ТД д 5:1 Бикулов А. 32', Антилевский Д. 45', Антилевский Д. 60', Яровиков А. 69', Байдук Д. 79' Гаврюшко А. 89'
06.07.2015 ТД г 5:1 Богуш П. 7', Климович В. 28', Богуш П. 30', Кухарчик И. 77', Брановец И. 34' Башкевич А. 88'
19.07.2014 ТД г 1:3 Морозов Е. 20' Ганич В. 27', Ганич В. 36', Войтович Д. 66'
09.05.2014 ТД д 5:0 Климович В. 4', Сигневич Н. 19', Петренко А. 22', Петренко А. 87', Ануфриев А. 92+'
Слуцк. Стадион государственного колледжа
Зрители: 100
Рефери: Васько Н.
Ассистенты рефери: Ахрименя Е., Титовец К.
Инспектор: Суховаров В.
Кондратенко Е. (в) 1
67’ Апанасович Е. 11
67’ Громада В. 9
Кухтик Н. 13
57’ Прохоренко С. 19
57’ Артемьев В. 7
Кладько К. 20
71’ Язвинский А. 22
71’ Гапоненко Н. 5
Сачковский М. (к) 23
87’ Михновец И. 29
87’ Курпешко А. 12
57’ Рум А. 77
57’ Карпеня В. 2
(Матяш Д.) Бессмертный Д. 91+'

Наша дружина явно хотела улучшить себе настроение после недельной давности неудачи, когда упустила победу на "падающем флажке" домашнего противостояния с "Неманом". Вдобавок в прошлом году "желто-синие", тогда ведомые Игорем Чумаченко, на выезде сегодняшнему сопернику уступили.

Правда, на юг Минщины довелось отправиться без нескольких важных исполнителей: Павел Пашевич, Вадим Пигас, Никита Супранович, Евгений Гулецкий, Владислав Русенчик присоединились к юниорской сборной Беларуси, которая готовится к участию в отборочном турнире чемпионата Европы (U-19). Возможность зарекомендовать себя с наилучшей стороны получили иные ребята. В частности, впервые в "старт" были включены центрбек Егор Осипов и Максим Гаевой.

Борисовчане повели уже на 4-й минуте. Андрей Потапенко отпасовал в правую часть штрафной, куда вбегал вновь отряженный на острие атаки Илья Василевич. Мощно пущенный снаряд буквально прошил руки Кондратенко - 0:1.

Вскоре стопроцентный момент упустил Александр Немирко, замыкавший с убойного расстояния прострел Дмитрия Бессмертного, - на сей раз вратарь "сахарников" действовал выше всяких похвал. А ближе к экватору тайма "наварил", не сумев зафиксировать мяч после флангового навеса, - Василевич сориентировался мгновенно, жаль, в эффектном ударе в падении через себя промахнулся.

Хозяева, кстати, старались опасно отвечать, периодически подбирались к неприятельским владениям. Но до поры отметились лишь залпом Язвинского от границы сегмента - выше. Зато на 35-й минуте могли восстановить равновесие: Апанасович пробил с очень выгодной позиции - к счастью, в створ не попал.

Впрочем, БАТЭ наступал куда чаще, разнообразнее. И незадолго до перерыва едва не удвоил перевес - Максим Мякиш с "пятачка" зарядил над перекладиной.

Желаемого парни Кирилла Альшевского достигли уже во второй половине поединка. Причем начальный отрезок провели просто блестяще: тотально доминировали, разрывали оборону оппонентов, соорудили с пяток верняков. И быстро нарастили разницу до крупной. Василевич с острого угла мастерски выцелил дальний "низ", Владислав Глинский, отыгравшись с Антоном Абрамовичем у центральной линии, совершил впечатляющий рывок и открыл счет своим голам за нашу резервную команду - 0:3!

Помимо того, шикарные шансы не использовали те же Василевич, Абрамович, Потапенко. "Желто-синие" чуть сбавили давление только после серии замен. Хотя и поднятые со скамейки футболисты проявили себя достойно. Например, дебютировавший на таком уровне 16-летний Роман Пилецкий, не стеснявшийся идти в дриблинг, записавший в актив опасный выстрел со средней дистанции (Кондратенко выручил) и ассистентский дубль. На 81-й минуте Дмитрий Матяш классно положил "шар в лузу" с 17 метров, на 89-й - Роман Лисовский поразил "рамку" из района "точки". Плюс на "падающем флажке" Бессмертный откликнулся на передачу Матяша - 0:6.

В итоге борисовчане праздновали сверхкрупную викторию и продолжают возглавлять гонку!

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Наверное, после первого тайма было тяжело предположить, что матч завершится с таким крупным счетом. Ведь поначалу мы недостаточно хорошо держали структуру игры в атаке. Ребята зачастую торопились, отчего отступали от установки.

В перерыве наш тренерский штаб еще раз указал на уязвимые места в обороне соперников, попросил команду действовать строже, хладнокровнее. И это привело к куда большему количеству остроты у чужих ворот. Забили немало, впрочем, не реализовали, пожалуй, столько же шансов.

Каждый из вышедших на замену общей картины не испортил. Тот же 16-летний Рома Пилецкий, которого заявили буквально в последний момент, не потерялся, хорошо проявил себя. Сегодня у нас отсутствовала группа футболистов, вызванных в юниорскую сборную. И здорово, что нашлись те, кто их заменил.

Торпедо Мн 0:3 Славия
Слуцк 0:6 БАТЭ
Неман 2:2 Динамо Бр
Шахтер 6:2 Торпедо-БелАЗ
Энергетик-БГУ 1:0 Витебск
Ислочь 0:1 Динамо Мн
Гомель 2:2 Дняпро
Городея 1:1 Минск