БАТЭ — Славия

25 13 6 6 40-22
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
10.07.2020 ТД д 1:0 Пигас В. 8'
27.03.2020 ТД г 2:4 Иваненко Е. 28', Пилецкий Р. 81' Полоз В. 13', Борисевич И. 27', Василевич И. 56', Слесарчук Д. 64'
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
21.09.2002 ТД д 2:1 Вишняков А. 23', Кобец А. 90' Гормаш Е. 16'
30.05.2002 ТД г 1:3 Гончарик А. 63' Аддо М. 15', Троцюк В. 45', Клименко А. 82'
09.10.2001 ТД д 1:1 Таран В. 6' Троцюк В. 12'
13.06.2001 ТД г 2:1 Таран В. 23', Срибненко И. 58' Клименко А. 9'
Зрители: 50
Рефери: Голомзик В.
Ассистенты рефери: Назарович А., Бабич В.
Инспектор: Дупанов Ю.
Кудравец А. (в) 1
Пигас В. 2
85’ Мартьянов Г. 3
85’ Шкараденок М. 17
Супранович Н. 4
Шалашников А. 5
Бочеров В. (к) 6
64’ Бурак Р. 7
64’ Пилецкий Р. 15
16’ 64’ Шарковский Т. 8
64’ Тарусов А. 14
64’ Сарока А. 10
64’ Блоцкий А. 13
Гицелев З. 11
73’ Гаевой М. 21
73’ Чалей Г. 19
Клименко Александр Александрович
8' Пигас В. (Бочеров В.)

В сегодняшнем поединке в рядах "желто-синих" на поле появился Антон Сарока - 28-летнему форварду, долго отсутствовавшему из-за очередного повреждения, необходимо набирать кондиции. Неплохую обойму привезли и южане: в частности, в "старте" вышли креативные Илья Василевич, трансферные права на которого принадлежат нашему клубу, и Александр Ануфриев, имеющий в профайле тайм за главную команду БАТЭ и 55 встреч - за резервную.

Естественно, хозяева ставили перед собой задачу не только продемонстрировать содержательную игру, но и продлить трехматчевую победную серию. И быстро завладели территорией, повели организованное наступление. Чтобы открыть счет, много времени не понадобилось. Валерий Бочеров навесил от лицевой линии, а оказавшийся в роли страйкера Вадим Пигас головой поразил цель - 1:0.

Данный успех не расхолодил подопечных Александра Михайлова. Атаки готовились тщательно, без суеты и нередко завершались остротой. Мозыряне активизировались за экватором тайма, соорудив несколько перспективных вылазок. Однажды по-настоящему пришлось проявить мастерство Андрею Кудравцу, парировавшему выстрел Василевича от границы сегмента.

На 40-й минуте Сарока сделал шикарный проникающий пас, жаль, Захар Гицелев не сумел должным образом подработать мяч, иначе выскочил бы на убойную позицию.

После перерыва события продолжали развиваться довольно динамично. Соперники боролись за инициативу, сохраняли хороший темп. "Славия" дважды опасно стреляла со средней дистанции - Кудравец действовал надежно. Борисовчане также записали в актив стоящие угрозы. Валерий Бочеров мощно приложился с дальнего "стандарта", Гицелев пробил из района "точки" после скидки от Романа Пилецкого - Ковалев выручил, из-под ноги врывавшегося в чужую штрафную по центру Германа Чалея буквально в последний момент мяч вынес защитник.

Стоит отметить дебют на подобном уровне хавбека Арсения Блоцкого. Футболист дружины 2004 года рождения, недавно завоевавшей золото юношеского первенства страны-2019/20 в возрастной группе "U-17", смело включился в дело, постоянно искал адресатов впереди.

В концовке противостояния могли заставить исчезнуть интригу неутомимый Гицелев, нанесший удар метров с 15 - к сожалению, снаряд приняла на себя штанга неприятельских ворот, и Пилецкий - суперсэйв совершил голкипер полешуков.

Впрочем, главное, что финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу "желто-синих"!

Александр МИХАЙЛОВ (БАТЭ-д):

- Рад, что довели серию до четырех викторий подряд. Впрочем, поединок нам не вполне удался - даже во встречах с располагавшимися куда выше в таблице соперниками действовали лучше, солиднее. Целостной игры сегодня не было. Обычно контролируем мяч, логично доводим его в заключительную треть поля через комбинации, высоко и агрессивно прессингуем. В этих компонентах на сей раз не преуспели.

Команда выглядит несколько уставшей. Наверное, из-за отсутствия паузы между кругами. Наша молодежь просто не привыкла выступать так долго без перерыва. Это уже заметно и в тренировочном процессе. Думаю, и посему матч в нашем исполнении получился тягучим.

Я сторонник того, что после поединков подобного качества, несмотря на взятые три очка, следует где-то поругать ребят, указать на ошибки. Но, видя желание, бойцовский дух подопечных, язык не поворачивается критиковать. Хочется, чтобы белая полоса продолжалась, плюс в последних турах меньше пропускаем.

Иногда бывает: при не самой хорошей игре добываешь положительный результат. Может, нам воздается за первый круг, когда в ряде матчей заслуживали как минимум ничьих, однако уступали. Повторюсь: здорово, что победили, а над остальным будем работать.

Смолевичи 1:2 Ислочь
БАТЭ 1:0 Славия
Белшина 1:0 Торпедо-БелАЗ
Шахтер 4:1 Городея
Энергетик-БГУ 1:4 Рух
Витебск 2:0 Неман
Динамо Мн 0:0 Минск