62 32 18 12 103-61
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
02.03.2021 СКБ н 0:0
07.11.2020 ЧБ г 1:1 Нехайчик П. 25' Бегунов Р. 81'
14.06.2020 ЧБ д 2:2 Нехайчик П. 61', Скавыш М. 78' Иванович И. 8', Подстрелов Д. 81'
27.10.2019 ЧБ г 2:2 Стасевич И. 37', Милич Н. 62' Бодул Д. 51', Януш Н. 70'
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Шахтер 0 : 0  БАТЭ
Что ж, в равной и напряженной схватке сопернику повезло больше. Впрочем, надеемся, что позитивных моментов игра БАТЭ принесла вам больше, чем переживаний в связи с неудачей в лотерее пенальти. Спасибо всем, кто провел этот сумасшедший вечер на FCBATE.BY - и до новых встреч в новом сезоне! Все только начинается!
И вот такая развязка драматичного поединка: Суперкубок "Шахтеру" принес Гутор, поразивший ворота Чичкана с "точки". 5:4.
Яблонский пробил низом посильно для Гутора. Счет остался неизменным, к сожалению.
Стасевич... Спокойно и уверенно - 4:4.
А вот Макс Володько не сплоховал - 3:4!
Филипенко мог вернуть "Шахтеру" преимущество, но угодил в штангу!
Умаров возвратил "желто-синим" надежду на трофей - 3:3!
Сачивко развел мяч и Чичкана по разным углам - 3:2.
Скавыш исполнял удар на технику, но Гутор справился и парировал удар...
Дебелко переиграл Чичкана - 2:2.
Виллюмссон хорош, без шансов для Гутора - 1:2.
Кендыш сравнял счет, тоже пробил четко - 1:1.
Итак, первым будет бить Сигневич. Разбег, удар в нижний угол - и 0:1!
Завершено основное время матча. А это значит, что нас сразу ждет серия пенальти - по регламенту Суперкубка "овертайм" не назначается.
94+’ Корзун предупрежден.
93+’ Антич низом издали стрельнул в нижний угол - Чичкан зафиксировал мяч намертво.
Три минуты добавил арбитр ко второму тайму.
89’ А у нас Виллюмссон вместо Карасева.
87’ Двойная замена у "Шахтера": Иванович вместо Дарбо, Дебелко вместо Океухи.
86’ Карасев предупрежден за грубую игру.
79’ После подачи Антича со "стандарта" от левой бровки защитники БАТЭ просто героически общими усилиями справились с тремя опасными ударами подряд, блокировав их в центре штрафной!
77’ Ахмеди бил низом из пределов штрафной БАТЭ - наши защитники блокировали удар. Однако отскок достался Античу, который приложился по мячу до дуги - выше ворот.
69’ И еще один шикарный шанс у "желто-синих"!!! Нехайчик воспользовался ошибкой Филипенко, добежал с мячом до лицевой линии под опекой Корзуна - и из пределов штрафной навесил в район дальней штанги. А там Скавыш пробил головой, но мяч пролетел рядом с пустым углом...
66’ Моментище у БАТЭ!!! Быстро разыгранный штрафной за фол на Умарове привел к короткому пасу низом Сигневича в ноги Скавышу. Тот освободился от опеки двоих защитников и вывалился по центру ворот "Шахтера" один на один с Гутором. Но голкипер горняков вовремя покинул "ленточку" и сократил расстояние до нападающего, парировал удар. А добавка от Сигневича пришлась мимо.
64’ Скавыш вместо Сароки.
63’ Умаров вместо Милича.
61’ Желтая карточка Сароке - так рефери оценил столкновение головами нашего нападающего с Шевченко в борьбе за мяч.
59’ Замена у "Шахтера": Ахмеди вместо Диасамидзе.
58’ Нехайчик подал со "стандарта" от правой бровки, а Милич пробил головой из пределов штрафной - мимо дальней "девятки".
54’ Сигневич ушел от опеки Корзуна и хлестко пробил по воротам "Шахтера" на средней высоте - от района правого угла штрафной. Гутор оказался начеку.
53’ Аплодисменты болельщиков в память об Анатолии Капском...
47’ Ошибся Володько в передаче вперед, вследствие чего Диасамидзе подхватил мяч и сделал поперечную передачу от правого угла вратарской практически по ее линии. В итоге по воротам БАТЭ низом сильно пробил Кендыш - Чичкан сработал выше всяких похвал, парировав удар!
46’ Макс Володько вышел на поле вместо Александара Филиповича.
Начался второй тайм.
45’ Наша "достача" Дарбо продавил Я.Филиповича, вышел на ворота Чичкана и опасно пробил в ближний "низ" - хорош наш голкипер, сокративший угол обстрела!
Если дебют поединка явно был за БАТЭ, то концовка первого тайма - за "Шахтером". А в целом игра наверняка не дает скучать болельщикам на трибунах стадиона ФК "Минск".
38’ Стасевич подал с углового на на дальний угол вратарской, где наши защитники оставили без присмотра Диасамидзе. Тот в касание ногой переправлял мяч в ближний угол - сначала БАТЭ выручила штанга, а затем Чичкан, руками смахнувший мяч из-под носа Кендыша.
35’ Дарбо воспользовался ошибкой А.Филиповича, после чего вошел с мячом в штрафную и мощно зарядил над самой перекладиной наших ворот.
31’ Корзун вышел на поле вместо Сзоке.
Не сможет словак продолжить игру. Готовится первая замена в матче - у "Шахтера".
27’ Яблонский у нас получил предупреждение за грубую игру против Сзоке.
22’ Ошибку Антича подкараулил активный Нечаев, который перехватился мяч, продвинулся с ним вперед и прострелил справа в штрафную "желто-черных", где этот "кросс" на границе вратарской едва не замкнул Сарока, которого опекал защитник.
18’ Диасамидзе навесил с дальнего "стандарта", а по воротам "желто-синих" головой с близкого расстояния бил Сачивко - Чичкан четко выбрал позицию и в падении зафиксировал мяч в руках на "ленточке".
17’ Потенциально опасная вылазка солигорцев к владениям Чичкана ударом не завершилась.
14’ А вот Данила Нечаев приложился по воротам горняков с приличной дистанции - мимо ближнего угла.
12’ Первый удар по нашим воротам. Из пределов штрафной Дарбо пробил низом, но получилось очень неточно и неопасно.
9’ Милич пробил головой, но Гутор вполне спокойно зафиксировал мяч.
7’ Сарока вошел в штрафную слева и прострелил, после чего мяч был выбит на угловой. Подача Нехайчика от углового флажка - защитники "Шахтера" вынесли мяч из штрафной.
Активнее соперника провел БАТЭ стартовую пятиминутку.
Матч начался!
БАТЭ сыграет в синих майках, "Шахтер" в желтых.
Футболисты вышли на поле. Звучит гимн.
Приглашаем следить за развитием событий матча посредством текстового онлайна на FCBATE.BY. Плюс можно смотреть прямой эфир на телеканалах "Беларусь 5" и "Яснае ТВ".
Обслужит игру гомельская бригада арбитров во главе с Амином Кургхели.
К сожалению, в заявке БАТЭ отсутствуют голкипер Денис Щербицкий и наш капитан Станислав Драгун, которые еще не готовы полностью.
Филипенко и Стасевич в числе "одиннадцати первых" у "Шахтера".
БАТЭ: А.Чичкан, Д.Нечаев, Я.Филипович, П.Рыбак, А.Филипович, Е.Яблонский, П.Карасев, Н.Милич, Н.Сигневич, П.Нехайчик (к), А.Сарока.
ШАХТЕР: А.Гутор, Г.Шевченко, Е.Филипенко, А.Сачивко, Н.Антич, Ю.Сзоке, Ю.Кендыш (к), Г.Диасамидзе, Э.Океухи, И.Стасевич, Д.Дарбо.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
В случае ничьей в основное время сразу назначается серия пенальти – без дополнительного получаса. Призовой фонд для победителя Суперкубка составит 15000 рублей, для проигравшего – 7000. При этом данные суммы в полном объеме должны быть направлены на поощрение тренерско-преподавательского состава, работающего с детско-юношескими командами групп подготовки и/или ДЮСШ, СДЮШОР, входящих в структуру клубов.
Несколько слов о регламенте Суперкубка-2021. В протокол может быть внесено 12 запасных игроков. Разрешается проводить не более 7 замен, однако разрешено не более трех остановок игры (для замен) во время второго тайма для каждой команды. В составе каждой команды на поле должны одновременно находиться минимум 6 белорусов, при этом минимум один из них – не старше 1999 года рождения (в основном составе БАТЭ это Данила Нечаев, у "Шахтера" – Глеб Шевченко).
В суперкубковом поединке команды сойдутся третий раз в истории – два их предыдущих спора за трофей завершались победами БАТЭ. В 2015 году в Пинске после нулевой ничьей в основное время "желто-синие" одолели горняков в серии пенальти (3:0), а в 2016-м победили "Шахтер" со счетом 2:1 на стадионе ФК "Минск". Голами тогда отметились Мирко Иванич и Виталий Родионов.
Уже даже не часы, а минуты остаются до старта белорусского футбольного сезона, который по традиции открывает матч за Суперкубок. В нем наш БАТЭ на правах полномочного обладателя Кубка Беларуси встретится с чемпионом страны по итогам минувшего сезона "Шахтером".
Добрый вечер, дорогие болельщики!
Зрители: 1500
Рефери: Кургхели А.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Гетиков В.
Резервный судья: Обелевский Ал.
Инспектор: Вербицкий Г.
Делегат: Цаплюк И.
Гутор А. (в) 35
Антич Н. 5
59’ Диасамидзе Г. 11
59’ Ахмеди В. 8
Сачивко А. 20
Филипенко Е. 21
Стасевич И. 22
31’ Сзоке Ю. 27
92+’ 31’ Корзун Н. 18
87’ Океухи Э.-В. 33
87’ Иванович И. 28
Кендыш Ю. (к) 77
87’ Дарбо Д. 88
87’ Дебелко Р. 31