Представляем вниманию болельщиков статистическую подборку в ряде индивидуальных номинаций для главной команды БАТЭ по итогам чемпионата-2021.
Начнем с числа СЫГРАННЫХ МАТЧЕЙ. Не менее половины встреч провели 14 футболистов:
1. | Яков ФИЛИПОВИЧ | 28 |
Евгений ЯБЛОНСКИЙ | 28 | |
3. | Павел КАРАСЕВ | 27 |
Шохбоз УМАРОВ | 27 | |
Александр ФИЛИПОВИЧ | 27 | |
6. | Неманья МИЛИЧ | 25 |
7. | Данила НЕЧАЕВ | 24 |
8. | Павел НЕХАЙЧИК | 24 |
Николай СИГНЕВИЧ | 24 | |
10. | Павел РЫБАК | 20 |
11. | Дмитрий БЕССМЕРТНЫЙ | 16 |
12. | Сергей ВОЛКОВ | 15 |
Максим СКАВЫШ | 15 | |
Антон ЧИЧКАН | 15 |
Капитанскую повязку в нынешнем сезоне примеряли пятеро игроков: Павел Нехайчик (11 раз), Станислав Драгун (8), Евгений Яблонский (7), Яков Филипович (2) и Николай Сигневич (1). Кстати, хорват Яков Филипович первый (и пока единственный) легионер в истории нашего клуба, кому доверялись капитанские полномочия!
А это топ-8 игроков по ВРЕМЕНИ (в минутах) пребывания на поле:
1. | Яков ФИЛИПОВИЧ | 2461 |
2. | Евгений ЯБЛОНСКИЙ | 2407 |
3. | Александр ФИЛИПОВИЧ | 2360 |
4. | Павел КАРАСЕВ | 1992 |
5. | Данила НЕЧАЕВ | 1883 |
6. | Неманья МИЛИЧ | 1657 |
7. | Шохбоз УМАРОВ | 1580 |
8. | Павел НЕХАЙЧИК | 1541 |
И во главе этой номинации Яков Филипович. Отметим занимающего пятое место 22-летнего защитника Данилу Нечаева, дебютировавшего в БАТЭ в уходящем сезоне.
Неудивительно, что и по числу ПОЛНЫХ МАТЧЕЙ (90-минутных) впереди всех тот же Яков Филипович:
1. | Яков ФИЛИПОВИЧ | 26 |
2. | Александр ФИЛИПОВИЧ | 25 |
3. | Евгений ЯБЛОНСКИЙ | 24 |
4. | Данила НЕЧАЕВ | 15 |
5. | Антон ЧИЧКАН | 14 |
6. | Андрей КУДРАВЕЦ | 13 |
7. | Павел РЫБАК | 11 |
8. | Николай СИГНЕВИЧ | 10 |
Конкуренцию хорвату составили серб Александар Филипович и белорус Евгений Яблонский. Остальные футболисты заметно отстали.
По количеству ПОБЕДНЫХ матчей впереди, что вполне естественно, самые часто играющие футболисты команды:
1. | Яков ФИЛИПОВИЧ | 18 |
Евгений ЯБЛОНСКИЙ | 18 | |
3. | Павел КАРАСЕВ | 17 |
Неманья МИЛИЧ | 17 | |
5. | Данила НЕЧАЕВ | 16 |
Шохбоз УМАРОВ | 16 | |
Александр ФИЛИПОВИЧ | 16 | |
8. | Павел НЕХАЙЧИК | 14 |
Николай СИГНЕВИЧ | 14 | |
10. | Павел РЫБАК | 12 |
Среди футболистов, проведших не менее полутора десятков поединков, реже других (лишь по разу) проигрывали Неманья Милич, Данила Нечаев и летом покинувший стан "желто-синих" Максим Скавыш.
Список лучших БОМБАРДИРОВ "желто-синих" возглавляет уже упомянутый Скавыш, расставшийся с БАТЭ на экваторе чемпионата. Увы, восполнить эту потерю в линии атаки тренерскому штабу нашего клуба в полной мере не удалось:
1. | Максим СКАВЫШ | 9 |
2. | Павел НЕХАЙЧИК | 6 |
Николай СИГНЕВИЧ | 6 | |
Шохбоз УМАРОВ | 6 | |
5. | Станислав ДРАГУН | 5 |
Дмитрий ЮСОВ | 5 | |
7. | Яков ФИЛИПОВИЧ | 4 |
Евгений ЯБЛОНСКИЙ | 4 |
Во главе реестра лучших голевых РАСПАСОВЩИКОВ расположился опытнейший Павел Нехайчик.
1. | Павел НЕХАЙЧИК | 10 |
2. | Шохбоз УМАРОВ | 8 |
3. | Неманья МИЛИЧ | 6 |
4. | Павел КАРАСЕВ | 3 |
Что касается списка САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ игроков (по системе "гол + пас"), то и в нем тоже впереди всех Нехайчик:
1. | Павел НЕХАЙЧИК | 16 (6+10) |
2. | Шохбоз УМАРОВ | 14 (6+8) |
3. | Максим СКАВЫШ | 10 (9+1) |
4. | Неманья МИЛИЧ | 9 (3+6) |
5. | Николай СИГНЕВИЧ | 8 (6+2) |
6. | Станислав ДРАГУН | 7 (5+2) |
И напоследок представим таблицу ВРАТАРЕЙ (в первой цифровой графе указано количество проведенных матчей, во второй - пропущенных мячей, в третьей - "сухих" игр):
1. | Антон ЧИЧКАН | 15 | 13 | 8 |
2. | Андрей КУДРАВЕЦ | 13 | 13 | 5 |
3. | Вячеслав ДЕРГАЧЕВ | 2 | 1 | 1 |
Для Кудравца и Дергачева минувший чемпионат был дебютным в карьерах. Кстати, Кудравец стал самым юным вратарем-дебютантом в высшелиговых матчах нашей команды. Свой первый поединок в национальном чемпионате за БАТЭ (домашняя встреча с "Энергетиком"-БГУ) он сыграл в возрасте 17 лет 227 дней. Прежний рекорд (19 лет 28 дней) принадлежал Юрию Жевнову и был установлен 15 мая 2000 года. А вообще с нашими вратарями в уходящем году случилась уникальная история: впервые на матч чемпионата (речь об игре "Энергетик"-БГУ — БАТЭ) были заявлены 4-й (Дергачев) и 5-й (Владислав Игнатьев) голкиперы согласно клубной иерархии. Напомним, перед августовским матчем со "студентами" в лазарете нашей команды оказались Чичкан и Кудравец. А Денис Щербицкий, хоть и значился в заявке, был травмирован и выполнял исключительно функции тренера вратарей.