Второе золото, первое признание в Европе

Оптимизм Капского, дебют Лихтаровича в БАТЭ

В преддверии старта турнира глава клуба Анатолий Капский не скрывал, что доволен селекцией: "Нам удалось приобрести фактически всех футболистов, которых хотели. Исключение - Валерий Стрипейкис. К сожалению, не нашли общего языка с руководством "Славии", которое предпочло отправить форварда в Астрахань. Но нет худа без добра. Возник вариант с Игорем Чумаченко. Мы с энтузиазмом восприняли идею его перехода в нашу команду. Помимо Игоря, БАТЭ пополнили Вадим Скрипченко, Олег Страханович, Павел Шмигеро и Дмитрий Роговик. Но было бы ошибкой посчитать, что в межсезонье мы занимались только приобретениями. Одновременно думали и о завтрашнем дне. Со всей нашей перспективной молодежью заключили долгосрочные соглашения. Перезаключили контракты и с теми ребятами, у которых сроки действия соглашений заканчивались через год".

И, конечно же, нельзя не отметить отдельным абзацем, что на старте чемпионата-2002 в гостевом матче с жодинским "Торпедо" (0:0) за "желто-синих" дебютировал Дмитрий Лихтарович. С той поры его связка в опорной зоне с еще одной знаковой фигурой для БАТЭ - Александром Ермаковичем - надолго стала мозговым центром команды. А еще по ходу сезона в победном поединке с минским "Динамо" (1:0) в составе борисовчан после десятимесячного перерыва появился Виталий Рогожкин, вернувшийся из аренды в итальянской "Сиене".

11.09.2002. "Неман" — БАТЭ. Олег Страханович, Павел Беганский,
Игорь Чумаченко, Дмитрий Лихтарович, Евгений Лошанков: коллективная работа

Отчаянная погоня

Сюжет чемпионата лихо закрутился в концовке. За четыре тура до финиша "желто-синие" уступали "Неману" целых семь очков. Казалось, гродненцев не достать. Однако отчаянная погоня БАТЭ за лидером привела к тому, что перед заключительным игровым днем "гладкого" сезона у неманцев было 55 очков, а у борисовчан - 53. 

Матчи "Днепр" — БАТЭ и "Динамо" Бр — "Неман" (впрочем, как и все остальные встречи последнего тура) начались одновременно, чтобы ни одна из команд не получила преимущества в заочном соперничестве. В итоге наша команда победила в Могилеве 4:1 (Скрипченко, Концевой, Беганский - 2), а практически с финальным свистком стало известно, что игра в Бресте завершилась вничью. В итоге БАТЭ и "Неман" набрали по 56 очков: впервые в истории национальных чемпионатов потребовалось провести дополнительный матч за первое место!

Артем Концевой принимает поздравления партнеров

Золото на снегу

В ночь матча Минск накрыла снежная буря. Стадион "Трактор", на котором предстояло разыграть золото, обзавелся толстым белым одеялом. Руководство БАТЭ во главе с Анатолием Капским с самого утра находилось на месте сражения, прикидывая варианты очистки поля от снега. В итоге с борисовского городского стадиона были доставлены лопаты, которыми представители "желто-синих" вычистили поле.

Напряжение в матче было велико, а в его преддверии для Юрия Пунтуса самым сложным оказался выбор стоппера. На этой позиции можно было использовать и Алексея Багу, и здорово сыгравшего против "Днепра" Валерия Тарасенко. В итоге штаб склонился к опыту Баги, однако в середине первого тайма судьба все-таки отправила на поле будущего героя поединка Тарасенко. В единоборстве травму получил исполнявший роль правого защитника Владимир Невинский. На его фланг пришлось переместить Багу, а место стоппера занял Тарасенко. Валерию и суждено было решить исход противостояния в дополнительное время. На 102-й минуте Чумаченко сделал подачу со штрафного, и защитник-гренадер головой вколотил мяч в ближний угол без шансов для голкипера гродненцев Александра Сулимы!

08.11.2002. "Неман" — БАТЭ — 0:1 (В.Тарасенко, 102).
БАТЭ: Юрий Жевнов, Виталий Рогожкин, Геннадий Мардас (к), Алексей Бага, Владимир Невинский (Валерий Тарасенко, 30), Павел Шмигеро, Дмитрий Лихтарович, Игорь Чумаченко, Вадим Скрипченко (Евгений Лошанков, 52), Артем Гончарик (Артем Концевой, 70), Павел Беганский.

"Я благодарен ребятам и главному тренеру команды Юрию Иосифовичу Пунтусу. За четыре тура до финиша, когда ситуация была близка к критической и он подал прошение об отставке, мы с ним целую ночь вели переговоры, вспоминали вместе пережитое в БАТЭ. И тренер остался, поступил, как настоящий мужик. Мужиками проявили себя и футболисты - собрать волю в кулак и исправить почти безнадежное положение по силам далеко не каждому", - сказал после матча Анатолий Капский.

Так БАТЭ второй раз в истории завоевал золото, а вместе с ним - и возможность вновь попробовать себя в квалификации Лиги чемпионов. Дмитрий Лихтарович был назван лучшим игроком и лучшим полузащитником чемпионата. А в список его 22 лучших футболистов были включены Дмитрий Молош, Дмитрий Лихтарович, Игорь Чумаченко (все - в сборную "А"), Алексей Бага, Геннадий Мардас, Александр Ермакович, Вадим Скрипченко (все - в сборную "Б"). Юрия Пунтуса признали лучшим тренером Беларуси-2002.

Первая шестерка чемпионата-2002:
БАТЭ — 59 очков, "Неман" — 56, "Шахтер" — 51, "Торпедо"-МАЗ — 51, "Торпедо" Жд — 43, "Гомель" — 43.

08.11.2002. Минск. Стадион "Трактор". После победы в "золотом" матче

Кубок Интертото: разгромили "Мюнхен", дошли до "Болоньи"!

В 2001 году БАТЭ на международной арене принял участие в Кубке Интертото. В качестве первого соперника жребий выбрал "желто-синим" датский "Академик БК" из Копенгагена. Северяне отнеслись к матчам с некоторой прохладцей, а зря. Дома наша команда выиграла 1:0 (Концевой), и эффектной победой в Дании 2:0 (Концевой, Беганский) отсалютовала родному городу, отмечавшему в те дни 900-летний юбилей. 

22.06.2002. Кубок Интертото. БАТЭ — "Академик БК" (Копенгаген, Дания): в игре Вячеслав Григоров и Александр Кобец

Дальше борисовчан ждало свидание с бундеслиговским "Мюнхеном-1860", ставшее еще одной яркой страницей в истории БАТЭ, да и всего отечественного футбола. Впервые за время участия белорусов в еврокубках клубу нашей страны удалось обыграть на выезде команду, представлявшую одну из элитных футбольных лиг Европы.

Матч в Мюнхене, собравший 25-тысячную публику на стадионе "Грюнвальдерштадион", принес "желто-синим" победу 1:0 - после паса Скрипченко отличился Концевой. Сенсация? Как бы не так! В ответном поединке на борисовском городском стадионе мюнхенцы были биты со счетом 4:0! Прежде за все время выступлений команд Советского Союза и постсоветских государств в еврокубках они несколько десятков раз встречались с клубами немецкой бундеслиги и лишь однажды сумели одержать крупную победу. В 1987 году в Кубке УЕФА московский "Спартак" одолел "Вердер" из Бремена (4:1), но в ответной игре уступил (2:6). Разгромить же представителя бундеслиги с преимуществом в 4 мяча и добиться при этом "сухой" двухматчевой победы с убийственным счетом 5:0 из клубов бывшего СССР не удавалось никому.

14.07.2002. БАТЭ — "Мюнхен-1860" — 4:0 (Д.Молош, 16, С.Мирончик, 35, П.Шмигеро, 66, О.Страханович, 80).
БАТЭ: Юрий Жевнов, Алексей Бага, Геннадий Мардас (к), Валерий Тарасенко, Дмитрий Молош, Александр Кобец (Евгений Лошанков, 70), Дмитрий Лихтарович (Олег Страханович, 74), Александр Ермакович, Вадим Скрипченко, Сергей Мирончик, Артем Концевой (Павел Шмигеро, 58).

Валерий Тарасенко в гостевом матче с мюнхенцами

Следующей остановкой в европейском турне стала итальянская Болонья. Продлить на то время феноменальную для белорусских клубов победную серию (четыре матча!) не удалось: на стадионе "Ренато Даль'Ара" борисовчане уступили 0:2. А через неделю соперники разошлись в Борисове нулевой ничьей. "Болонья" с итальянским умением "засушила" игру, БАТЭ же не хватило креативности, что объяснялось отсутствием на поле Лихтаровича - Дмитрий в Болонье получил третью желтую карточку.

Однако в целом еврокубковый поход БАТЭ был, безусловно, успешным. Команда получила бесценный международный опыт, который серьезно пригодился в будущем. Да и доказательство того, что белорусские клубы могут уверенно побеждать тех же представителей немецкой бундеслиги, дорогого стоило. 

22.06.2002. Кубок Интертото. БАТЭ — "Академик БК" (Копенгаген, Дания). Слева направо: верхний ряд —
Алексей Бага, Игорь Чумаченко, Павел Шмигеро, Дмитрий Лихтарович, Владимир Невинский, Юрий Жевнов;
нижний ряд — Александр Кобец, Дмитрий Молош, Вадим Скрипченко, Артем Концевой, Геннадий Мардас

  • 0

    Чемпион Беларуси

  • 0

    Обладатель Кубка Беларуси

  • 0

    Обладатель Суперкубка Беларуси